টাঙ্গাইল জেলা কারাগারে তাঁত প্রশিক্ষণ ও যন্ত্র স্থাপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

টাঙ্গাইল জেলা কারাগারে তাঁত প্রশিক্ষণ ও যন্ত্র স্থাপন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত

টাঙ্গাইল সংবাদদাতা : টাঙ্গাইল জেলা কারাগারে কয়েদিদের জন্য স্থাপন করা হয়েছে তাঁতযন্ত্র। ঐতিহ্যবাহী তাঁতশিল্প রক্ষা ও বন্দিদের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টির লক্ষ্যে শনিবার (২৮ জুন) বিকেলে শুরু হয়েছে ‘তাঁত প্রশিক্ষণ ও যন্ত্র স্থাপন’ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।

এই কর্মসূচির উদ্বোধন করেন মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফরিদা আখতার।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন টাঙ্গাইলের জেলা প্রশাসক শরিফা হক, পুলিশ সুপার মো. মিজানুর রহমান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. আবদুল্লাহ আল মামুন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মো. মাহবুব হাসান ও আরো কয়েকজন সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট উপস্থিত ছিলেন।

এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন জেল সুপার মো. শহিদুল ইসলাম, জেলার মোহাম্মদ হাবীবুর রহমান এবং প্রবেশন অফিসার মো. সৌরভ তালুকদার।

প্রবেশন অফিসের অর্থায়নে আয়োজিত এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে টাঙ্গাইল জেলা প্রশাসন ও জেলা কারাগার কর্তৃপক্ষ।

প্রাথমিকভাবে দশজন বন্দি এই প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন।

ভবিষ্যতে আরও বেশি সংখ্যক কয়েদিদের এ প্রকল্পের অন্তর্ভুক্ত করার পরিকল্পনা রয়েছে। প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত বন্দিরা মুক্তির পর এই দক্ষতা কাজে লাগিয়ে নিজস্ব জীবনে কর্মসংস্থান গড়ে তুলতে সক্ষম হবেন।

জেল সুপার শহিদুল ইসলাম বলেন, “এই কর্মসূচির মাধ্যমে কারাবন্দিরা শুধু একটি পেশায় দক্ষতা অর্জন করবে না, বরং সমাজে ফিরে গিয়েও আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে জীবন গড়ার পথ পাবে।”

টাঙ্গাইলের গৌরবময় তাঁতশিল্পকে নবজীবন দিতে এবং বন্দিদের পুনর্বাসনের জন্য এই উদ্যোগ এক অনুকরণীয় দৃষ্টান্ত হয়ে উঠতে পারে। আমাদের কারা মহাপরিদর্শক স্যার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল সৈয়দ মোহাম্মদ মোতাহের হোসেন স্যার আমাদেরকে ইতিবাচক কাজে নিয়োজিত থাকার জন্য আদেশ করেন স্যারের দিক নির্দেশনা মেনে আমরা বন্দিদের কল্যাণে কাজ করছি।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *